Вопрос: Как Вы оцениваете итоги чемпионата России, и почему участвовало мало команд?
Ответ: Мало команд потому, что из-за судебной тяжбы ФФР с ведомством Мутко многие команды лишились бюджетного финансирования, а ждать мы не могли и начали чемпионат с семью командами, из которых только одна команда выпадала из обоймы, это «МУ «Истоки» (Москва). Остальные шесть боролись за золото чемпионата, и впервые за всю историю футзала только последние игры команд расставили их в турнирной таблице с 1 по 6 места. К сожалению, 4 игры не состоялись. За три игры «МУ «Истоки» получили «баранки», и «Динамо» (Москва) за одну игру. И чтобы к чемпионату мира игроки были на пике формы, мы решили чемпионат провести в 2 круга и закончить накануне чемпионата.
Вопрос: Какие соревнования ещё планируете провести?
Ответ: в апреле открытый Кубок Суперлиги, а в мае 5 команд должны участвовать в Кубке УЕФС (2 команды) и в Кубке европейских чемпионов (3 команды). Правда, в КЕЧ скорее всего не будет участвовать нынешний Чемпион России «Подводник» (Ярославль) из-за невыполнения финансовых обязательств перед УЕФС.
Вопрос: Как подготовились игроки сборной к выступлению на чемпионате Мира. К сожалению, у нас 2 потери – Красильников Александр получил травму, и Ванеев Дмитрий погнался за «длинным рублём» на Кипр. А остальные игроки знакомы всем по чемпионату Европы в Калининграде. Базовая команда сборной – это команда «СНО-Волхов» (Великий Новгород), из которой 6 игроков во главе со старшим тренером Евгением Жаровым готовились дома.
Вопрос: какие задачи ставите перед сборной.
Ответ: Занять 1-3 места.
Вопрос: за 1-3 места будет премия игрокам.
Ответ: да будет.
Пока наше лучшее достижение на чемпионатах мира – 4 место. Надеемся, что высокогорье и часовые пояса не особо повлияют на выступление сборной. Хотя вы знаете, кто в нашей группе: Аргентина, Бразилия и наши друзья из Южной Осетии, которые впервые будут участвовать на таком высоком уровне. И которые имеют поддержку на уровне Президента страны Э.Д. Кокойты.
Вопрос: А мы какую имеем поддержку?
Ответ: к сожалению, мы лишились финансовой поддержки Минспорттуризма, благодаря "огромным стараниям" Министра Мутко начиная с 2009 года. Министры приходят и уходят, а федерации остаются.
Вопрос: какие взаимоотношения с РФС?
Ответ: надеюсь, они были, есть и будут хорошими, только, к сожалению, некоторые чиновники в регионах не совсем правильно трактуют циркулярные письма РФС и элементарно нарушают права человека. Скоро мы решим и эту проблему.
Желаем нашей национальной сборной успешного выступления на чемпионате мира.
Спасибо.
РS.
Президент УЕФС В.Н.Ахумян подписал контракт с Каталонской федерацией футзала
о проведении чемпионата Европы (национальные сборные U-21) в городе Рипой с
6 по 12 декабря 2011 г. ФФР будет формировать сборную команду по "базовому"
принципу и готова рассмотреть любые предложения.